Развод Донецк Семейное право 

Сегодня адвокат Донецка ДНР даст юридические разъяснения в вопросе о получении свидетельства о рождении ребенка (в случае его рождения в городе Донецк). А также о действиях родителей направленных на получение пособия на ребенка  до достижения им 3 летнего возраста.  После рождения ребенка, как известно, в течение месяца со дня рождения ребенка необходимо получить  свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении является самым первым официальным документом, удостоверяющим личность ребенка до достижения им 16 лет.

В Донецке оформлением свидетельств о рождении занимаются ЗАГСа (отделы записи актов гражданского состояния) г. Донецка Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции ДНР.

Результатом обращения родителей является выдача документа - свидетельства о рождении (на бланке ДНР). Данный документ имеет юридическую силу только на территории ДНР.

В силу определенных обстоятельств некоторые граждане вынуждены периодически выезжать за пределы ДНР. В связи с этим у адвокатов и юристов Донецка  часто интересуются:  

  • Имеет ли юридическую силу документ о рождении ребенка, выданный в ДНР?

  • Как проверить: есть ли сведения о рождении ребенка в украинском реестре?

  • Как получить свидетельство о рождении ребенка украинского образца в ДНР?

  • Сроки выплат по больничному листу по беременности и родам?

  • Порядок обращения за пособием по рождению ребенка до достижения им трех летнего возраста?

Наши юристы изучили НПА документы регулирующие деятельность органов ЗАГС, проанализировали информацию и готовы сообщить следующее:

Согласно постановления 1-9 главы Республики на территории ДНР применяются законы Украины в части не противоречащей Конституции ДНР.

Согласно ст. 49 ГК (Гражданского кодекса) рождение физического лица и его происхождение, усыновление, лишение и восстановление родительских прав, брак, расторжение брака, изменение имени, смерть подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан в органах юстиции в порядке, определенном КМУ.

В Государственный реестр актов гражданского состояния граждан Украины не вносятся данные о детях, рожденных на территории ДНР и которые получили свидетельства о рождении образца ДНР.  Такой документ в других странах юридической силы пока не имеет.

Проверить наличие сведений о рождении ребенка в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан Украины не представляется возможным в силу отсутствия свободного доступа к Реестру. Информация о лицах, которая имеется в Реестре, является конфиденциальной и разглашению не подлежит, доступ в Реестр имеют лишь уполномоченные лица. 

Для получения свидетельства о рождении украинского образца необходимо обратиться в отдел ЗАГС г. Донецка с заявлением о выдаче свидетельства о рождении украинского образца и предоставить:

- свидетельство о рождении, выданное отделом ЗАГС г. Донецка Государственной Регистрационной Палаты МЮ ДНР;

- паспорта родителей ребенка (или одного из них, если второй отсутствует);

- документ, подтверждающий оплату гос. пошлины. По состоянию на 09 ноября 2015 года размер гос. пошлины составляет 140 российских рублей.

Второй способ получения свидетельства о рождении украинского образца – непосредственное обращение в отдел ЗАГС на любой подконтрольный Украине территории.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо предоставить в отдел ЗАГС пакет документов:

- паспорта родителей (или одного из них, если второй отсутствует);

- для родителей, состоящих в браке – свидетельство о браке;

- оригинал справки из родильного дома (иного медицинского учреждения, в котором принимались роды). Эта справка должна быть заполнена на украинском бланке, на украинском языке. Обязательно должна иметь украинскую печать, штамп медицинского учреждения и подпись главного врача.

После рождения ребенка у родителей возникает право на получение пособия. Настоятельно рекомендуем соблюдать сроки обращения за указанным видом социальной помощи. Так как срок ограничен и продлению не подлежит ни по каким обстоятельствам. При этом логика фонда социального страхования такова. Срок для обращения за помощью установлен в 6 месяцев с момента рождения. Пособие выплачивается в ДНР двумя организациями

  1. Управление труда и социальной защиты населения - выплачивается женщинам которые на момент выхода на больничный являлись безработными.

  2. Фонд социального страхования в связи с материнством - производит выплаты женщинам которые на момент выхода на больничный имели работы и были трудоустроены.

Сумма выплаты составляет 20 000 рублей.

За пособием имеют право обратиться как мама так и папа.

Для полноты картины проясним вопрос выхода на больничный в связи с рождением ребенка глазами работодателя:

При наступлении страхового события выплата производится в безналичном виде на счет работодателя для последующей выплаты больничного работнику. При отсутствии расчетного счета у работодателя перечисление денежных средств (оплата больничного) не возможна. В настоящее время существует проблема в виде долгого (1-3 месяца) срока открытия расчетного счета в ЦРБ ДНР. Многие собственники и бухгалтерия субъекта хозяйствования задается вопросом Что делать?

Ответ: Срок обращения в Фонд социального страхования с заявлением о выплате страхового возмещения в частности оплаты больничных составляет 1 год. Таким образом работодатель может без паники открыть расчетный счет собрать все необходимые документы для обращения в ФСС и в течении года получить денежные средства для оплаты больничного.

Однако в данном случае возникает вопрос со стороны работника (беременной женщины) которая не получит денег за оплату больничного получается по вине работодателя, из-за того, что на предприятии не захотели или не смогли во время открыть расчетный счет в ЦРБ ДНР. Данный повод является проверкой на порядочность для работодателя. Напоминаем, безвыходных ситуаций не бывает.  

Кроме того, адвокатами было установлены особенности назначения помощи до достижения ребенком 3 летнего возраста согласно приказа Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики №62/2от 28.08.2015 года «О регулировании предоставления государственной помощи»

Правила назначения социальной помощи

В частности согласно п. 1.6. все виды помощи назначаются с дня/месяца подачи заявления c полным пакетом необходимых документов. Решение о назначении всех видов помощи или об отказе в их назначении принимается управлением труда и социальной защиты населения в течение десяти календарных дней.

После подачи Вами всех необходимых документов у государства будет 10 дней для принятия решения о назначении либо отказе в выплате Вам данного вида помощи.

Совет юриста: После принятия у Вас всех документов Вам обязаны выдать талон о получении от Вас документов, требуйте данный талон. (Данная обязанность предусмотрена п. 1.4.

Согласно п. 4.1. государственная помощь на ребенка до достижения им трёхлетнего возраста назначается одному из родителей, в том числе несовершеннолетнему, усыновителю, опекуну, родственнику, если оба не имеют права получать помощь в Фонде социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Помощь назначается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка (но не ранее чем с 01.05.2015 года) по месяц достижения ребенком возраста трех лет.

Пособие назначается со дня подачи заявления, то есть в соответствии с п. 1.6 Приказа №62/2от 28.08.2015 года.

Карта с адресами расположения Фонда социального страхования в ДНР

Данную информацию просмотрели счетчик посещений человек. Все они получили то, что искали, многие из них обратились к нам и получили качественную помощь в решении вопросов в семейном праве. 

Юридическая компания "Воробьев и партнеры"
Адвокат Донецк Контакты:
Адрес: площадь Коммунаров, 1, 3 этаж 283086 Донецк,
Телефон:+38 099 103–11–22, Факс:+38 099 211–45–05, Электронная почта: advokatvsa@gmail.com