ОТМЕНЕНО !!! Что будем делать с кассовой дисциплиной ? Донецк. Правила ведения кассовых операций от ЦРБ ДНР 161 от 28.07.2018

Донецк, август 2018 года Юридическая компания "Воробьёв и партнёры" комментарии и мнение по поводу Постановления ЦРБ ДНР 161 о порядке ведения кассовых операций. 

Основой нарушения спокойствия является нормативно правовой акт который называется:

Постановление Центрального республиканского банка ДНР № 161 от 12.07.2018 года и Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики

Скачать, прочесть, ознакомиться Постановление Центрального республиканского банка ДНР № 161 от 12.07.2018 года и Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики

Кратко об основных моментах 

1. На кого распространяются требования данного порядка? 

юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц - предпринимателей (далее - предприниматели), которые уплачивают налог на прибыль или находятся на упрощенной системе налогообложения 

2. Не распространяется на 

предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения кроме отдельных ограничений на лимит в 50000,00 и п. 8 раздела 2 

Есть ли изменения для тех кто открыл счет в ЦРБ ? Практически нет. 

Юридические лица и предприниматели, открывшие текущие счета в банковском учреждении и хранящие на этих счетах свои денежные средства, осуществляют расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственной деятельности, приоритетно в безналичной форме, а также в наличной форме в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики

3. Юридические лица и предприниматели осуществляют расчеты наличными средствами между собой и с физическими лицами через кассу как за счет наличной выручки, так и за счет денежных средств, полученных в банковском учреждении. Указанные расчеты осуществляются также путем перевода наличных средств для осуществления соответствующих платежей.
Юридические лица и предприниматели осуществляют учет операций с наличными денежными средствами в соответствующих книгах учета..

Очень хорошее выражение "в соответствующих книгах учета" соответствующих чему ? 

4. С целью обеспечения осуществления расчетов наличными средствами юридическое лицо и предприниматель должны иметь кассу. Руководитель юридического лица и предприниматель обязаны обеспечить надлежащее оборудование кассы, надежное хранение наличных средств и кассовых документов. Если по вине руководителя юридического лица или предпринимателя не были созданы надлежащие условия для обеспечения сохранности денежных средств во время их хранения и транспортировки, то он несет за это ответственность в установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики порядке.
Хранение в кассе наличных средств и других ценностей, не принадлежащих данному юридическому лицу или предпринимателю, запрещается.

Интересные определения НАДЛЕЖАЩЕЕ и НАДЕЖНОЕ для привлечения к ответственности в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ. 

 5. п. 8 = Оприходование в кассах юридических лиц и предпринимателей наличных денежных средств, оформленное кассовыми ордерами, представляет собой осуществление учета наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров в день их поступления. Форма кассовой книги приведена в приложении 1, а формы кассовых ордеров - в приложении 2. Кассовая книга ведется отдельно для каждого вида валюты.

НО 

В случае проведения наличных расчетов с применением регистраторов расчетных операций (далее - РРО) или использованием расчетных книжек (далее- РК), оприходованием наличных денежных средств является осуществление учета указанных средств в полной сумме их фактических поступлений в книгах учета расчетных операций (далее -КУРО) на основании фискальных отчетов РРО (данных РК) и в кассовой книге юридического лица или предпринимателя в день их поступления. Форма КУРО и порядок ее ведения устанавливается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
Для предпринимателей, которые в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики не ведут бухгалтерский учет, оприходованием наличных средств считается учет наличных денежных средств в полной сумме их фактических поступлений (в день поступления) в соответствующих книгах учета.
       Юридическим лицам и предпринимателям, которым Законом Донецкой Народной Республики «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» предоставлено право проводить расчеты наличными средствами с потребителями без использования РРО и РК и специфика функционирования которых делает невозможным оформление ими каждой операции кассовым ордером, разрешается оприходовать наличные средства в конце рабочего дня по совокупности операций в целом за рабочий день с оформлением кассовыми документами и отражением в соответствующей книге учета.

Самый главные вопрос который волнует всех ФЛП и ООО находящихся на упрощенной системе налогообложения - относится ли данный порядок к ним и есть ли необходимость проведения каких либо изменений в порядке осуществления расчетов и принятии наличных? 

Ответ: Единственное изменение которое мы нашли это то, что при наличии в кассе плательщика упрощенного налога суммы более 20 000,00 российских рублей возникает необходимость сдачи данной суммы в банк. Но есть и альтернативный вариант - проведение служебной выдачи. Контролируйте сумму находящуюся в кассе! 

6. Сколько денег можно хранить в кассе ? 

Юридическое лицо и предприниматель могут хранить в нерабочее время в своей кассе наличные средства в пределах лимита кассы, установленного в соответствии с требованиями, определенными разделом V настоящего Порядка. Сумма наличных денежных средств, превышающая установленный лимит кассы (далее - сверхлимитная сумма), подлежит сдаче (вывозу) в банковское учреждение в сроки, установленные в соответствии с требованиями, определенными разделом VI настоящего Порядка.

7. Когда обязательна инкассация - при сумме более 5 000 000,00 рублей. 

8. п. 1 раздел 4 

Bce поступления и выдачи наличных средств юридические лица и предприниматели отражают в кассовой книге.
Каждое юридическое лицо, имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций (безучета кассобособленных подразделений). Предприниматель ведет одну кассовую книгу.

однако 

Предприниматели, для которых в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрено ведение бухгалтерского учета, кассовую книгу не ведут. Все поступления и выдача наличных средств, отражаются в соответствующих книгах учета.

и снова интересное слово СООТВЕТСТВУЮЩИХ КНИГАХ (мы под ними понимаем КУРО). 

9. Можно ли писать в кассовой книге пастой черного цвета? - НЕТ

10. Можно ли вести кассовую книгу в электронном виде ? - ДА 

Юридические лица и предприниматели, при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов, могут вести кассовые книги в электронной форме при помощи компьютерных средств. Программное обеспечение, посредством которого ведутся кассовые книги, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книге (вкладной лист кассовой книги и отчет кассира), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажном виде.

11. Несет ли кассир полную материальную ответственность? ДА

Руководитель юридического лица и предприниматель при принятии в штат кассового работника или заключении с ним трудового договора заключают с ним договор о полной материальной ответственности и ознакомляют его под подпись с требованиями настоящего Порядка.

12. Кто определяет лимит кассы?

Юридическое лицо или предприниматель определяет лимит кассы исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

13. С кем надо согласовывать лимит кассы и как ? 

Лимит кассы юридическими лицами и предпринимателями может устанавливаться самостоятельно на основании расчета лимита остатка наличных денежных средств в кассе (приложение 8), который подписывается главным бухгалтером и руководителем юридического лица (уполномоченным им лицом) или предпринимателем с обязательным согласованием с банковским учреждением.

Для согласования юридическое лицо и предприниматель подают в банковское учреждение расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе в двух экземплярах, один из которых возвращается юридическому лицу или предпринимателю с соответствующими отметками банковского учреждения, а другой - хранится в деле по оформлению счета юридического лица или предпринимателя в банковском учреждении.

14. Можно не согласовывать лимит кассы ? И каким он будет по умолчанию? 

Без согласования с банковским учреждением лимит кассы для юридических лиц и предпринимателей, устанавливается в размере 20 000,00 (Двадцать тысяч) российских рублей, включая остатки касс обособленных подразделений юридических лиц. 

15. Кто будет проверять соблюдение кассовой дисциплины в ДНР ? 

Органом, уполномоченным осуществлять контроль соблюдения юридическими лицами и предпринимателями требований настоящего Порядка, является Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

16. Кто несет ответственность за нарушение кассовой дисциплины ? и какую ? 

    Ответственность за соблюдение юридическими лицами и предпринимателями требований настоящего Порядка возлагается на руководителей юридических лиц и предпринимателей.
   В случае выявления нарушений установленного порядка ведения операций с наличными средствами Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики применяет к юридическим лицам и предпринимателям, допустившим нарушения, штрафные (финансовые) санкции согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

17. Когда вступает в силу данный порядок? - через 30 дней после его официального опубликования. т.е. 29.08.2018

Порядок расчетов в ДНР Донецк на сайте Юридической компании "Воробьев и партнеры" 0713043622

Скачать, прочесть, ознакомиться Постановление Центрального республиканского банка ДНР № 161 от 12.07.2018 года и Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики

Что произошло? В принципе ни чего нового. Все как было так и осталось. ЦРБ прописал еще раз основные понятия бухгалтерского учета в ДНР своим НПА. Вместо существовавших ранее украинских бланков приходных и расходных кассовых ордеров появились свои бланки. Этот порядок в большей мере касается предприятий которые ведут бухгалтерский учет и находятся на общей системе налогообложения. В отношении ФЛП ни чего не изменилось книги КУРО не отменены, новых бланков не добавилось, старые не изменились. 

ДЛЯ ТЕХ КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА !!! 

Отменено действие Постановления Правления Центрального Республиканского Банка от 12.07.2018 г. № 161 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики».

Кассовые операции на территории Донецкой Народной Республики осуществляются в  соответствии с Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 12 октября 2015 г. № 106 «Об утверждении Временного порядка установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов» и Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 28 июля 2016 г. № 190 «О внесении изменений во Временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов».

17.08.2018

Поздравляем !

 

 

Юридическая компания Донецка "Воробьев и партнёры" Донецк адвокат ДНР Юридическая компания Воробьёв и партнёры +380713043622

Воробьёв Сергей Анатольевич 

+380713043622

office.ukvip@gmail.com 

юквип.рус 


просмотров: 1452: