76

Просмотров

Успеют ли Все купить полисы (страховку) до 01.10.2020 ?

Адвокаты и юристы Донецка неоднократно писали про полисы, страхование в ДНР. Продолжим тему, так как она снова вызывает интерес. Все ближе и ближе 01.10.2020 года смогут ли ГАИ оштрафовать всех кто не купил страховку? Сколько человек её купит? Сколько человек купят сознательно?

Оказалось, что застраховать автомобиль без владельца (собственника) не возможно, даже при наличии свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта), если нет от этого человека нотариально заверенной доверенности. 

Нам часто звонили с вопросами и спрашивали, что делать.

Но мы не являемся сотрудниками страховой компании. Что же будет со всеми непонятными автомобилями в ДНР после 01.10.2020 года. Продлят ли срок НЕ привлечения к ответственности за отсутствие полиса ОСАГО (будут ли штрафовать)?

Что делать если в техпаспорте надпись "не является владельцем"? Можно ли это исправить и надо ли это исправлять. Как признать право собственности на автомобиль если он не твой? Будут ли страховать "отжатые" автомобили? 

Много вопросов вызывает приближающееся страхование, появятся ли ответы? Следите за новостями на нашем сайте юквип.рус

Юридическая компания "Воробьёв и партнёры" (Донецк, ул. Марьинская, 1, БЦ Пушкиснкий).

Вопрос: Я купил полис, но там не написано сколько денег получит пострадавший, где это посмотреть? 

Ответ: Размер страховой суммы можно посмотреть в Законе ДНР "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В ст. 6 

Статья 6. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет:

1) в части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, 160 тысяч российских рублей;

2) в части возмещения вреда, причинённого имуществу каждого потерпевшего, 120 тысяч российских рублей.

Казалось бы хорошо написано в ст. 6 "каждого страхового случая". Но не все так просто. Оказывается есть такое понятие как агрегатная сумма, (ст. 9 ч. 6 Закона) 

6. Действие договора может быть прекращено в одностороннем порядке по инициативе страховщика в случае, если выплаченная сумма возмещения по действующему договору превысила агрегатную страховую сумму.

Агрегатная страховая сумма определяется сложением страховых сумм за вред, причинённый жизни и здоровью, и за вред, причинённый имуществу потерпевших, на одного пострадавшего. (т.е. 160000+120000= 280000 рублей). Больше страховая не выплатит. 

 


Рейтинг: 5.0 из 5